375000 dollars aux enchères pour un Apple 1 totalement fonctionnel
C'est une belle somme pour l'ordinateur de la firme de Cupertino.
Aujourd’hui, Apple est surtout connu pour ses iPad, Apple Watch, MacBook mais surtout iPhone. Fût une époque où le géant produisaient d’autres gammes dont un Apple 1, objet très recherché par les collectionneurs – notamment lorsque ce dernier est fonctionnel. Et c’est l’un de ces modèles en parfait état de marche qui a été vendu aujourd’hui aux enchères pour la modique somme de 375000 dollars. Car lorsque l’on est collectionneur, on ne compte pas pour mettre la main sur une pièce rare. C’est Corey Cohen, l’un des experts de la restauration, qui a remis en état de marche cet appareil vendu au prix fort…
Un Apple 1 remis en état de marché vendu à prix coûtant
Cet Apple 1 est une pièce assez rare qui s’est vendu au prix de 375000 dollars. Un modèle fonctionnel – un test de plusieurs heures a été réalisé. L’appareil possède une rareté dans le fait que ce soit la version la plus proche de l’Apple 1 conçu par Steve Wozniak et Steve Jobs à l’époque où la firme n’en était qu’à ses balbutiements. Aujourd’hui, Apple est un géant mondial dont les modèles s’écoulent dans le monde entier, notamment ses iPhone. Avec son prix de 375000 dollars, on est ici bien loin des 666,66 dollars que coûtait l’Apple 1 à sa sortie ! Comme expliqué précédemment, c’est Corey Cohen, un spécialiste, qui a remis l’Apple 1 en état de marche.
On trouve avec l’Apple 1 vendu à prix coûteux lors de cet enchère la carte mère d’origine, le manuel originel “Apple 1 Operation Manual”, un clavier ASCII d’époque, un câble d’alimentation, d’autres pour l’interface cassette, un écran Sanya 4205 (également d’époque), l’Apple Cassette Interface (ACI), deux manuels pour ce même ACI.