The Game Awards 2017 : les nombreux nominés sont connus
Le producteur canadien Geoff Keighley a dévoilé une liste impressionnante avec pas moins de 102 nommés pour la grande cérémonie de remise de prix du jeu vidéo.
La célèbre soirée de récompenses annuelle The Game Awards (anciennement Spike Video Game Awards et VGX), qui distingue une sélection de jeux vidéo sortis tout au long de l’année, aussi bien que des jeux vidéo sortis récemment ou même certains annoncés officiellement avant la soirée de remise de prix, sera de retour d’ici le 7 décembre prochain avec 102 nommés pour son édition 2017 qui sera d’ailleurs diffusée et filmée en 4K.
Les nominés aux The Game Awards 2017
Jeu de l’année
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- Persona 5 (Atlus)
- Playerunknown’s Battlegrounds (Bluehole / PUBG Corp.)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
- The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Meilleure réalisation
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- Resident Evil 7 : Biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
- The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
- Wolfenstein II : The New Colossus (MachineGames / Bethesda)
Meilleure narration
- Hellblade : Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)
- Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)
- NieR : Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)
- What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow)
- Wolfenstein II : The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)
Meilleure direction artistique
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- Persona 5 (Atlus)
- The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Meilleure bande-son/musique
- Cuphead (Kristofer Maddigan)
- Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
- NieR : Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)
- Persona 5 (Shoji Meguro)
- Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
- The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)
Meilleur sound design
- Destiny 2 (Bungie)
- Hellblade : Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Resident Evil 7 Biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
- The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Meilleure performance
- Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (Aloy)
- Brian Bloom, Wolfenstein II : The New Colossus (B.J. Blazkowicz)
- Claudia Black, Uncharted : The Lost Legacy (Chloe Frazer)
- Laura Bailey, Uncharted : The Lost Legacy (Nadine Ross)
- Melina Juergens, Hellblade (Senua)
Jeu le plus impactant
- Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
- Hellblade : Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Life is Strange : Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Please Knock on My Door (Levall Games AB)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Meilleur jeu en constante évolution
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
- Overwatch (Blizzard)
- Playerunknown’s Battlegrounds (Bluehole / PUBG. Corp)
- Rainbow Six : Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Warframe (Digital Extremes)
Meilleur jeu indépendant
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Hellblade : Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Pyre (Supergiant Games)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Meilleur jeu mobile
- Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
- Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
- Monument Valley 2 (ustwo games)
- Old Man’s Journey (Broken Rules)
- Super Mario Run (Nintendo)
Meilleur jeu portable
- Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
- Fire Emblem Echoes : Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
- Metroid : Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
- Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
- Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
Meilleur jeu VR/AR
- Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
- Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
- Resident Evil 7 : Biohazard (Capcom)
- Star Trek : Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
- SUPERHOT VR (SUPERHOT Team)
Meilleur jeu d’action
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
- Prey (Arkane Studios / Bethesda)
- Wolfenstein II : The New Colossus (MachineGames / Bethesda)
Meilleur jeu d’action/aventure
- Assassin’s Creed : Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
- The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
- Uncharted : The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Meilleur RPG
- Divinity : Original Sin II (Larian Studios)
- Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
- NieR : Automata (Platinum Games / Square Enix)
- Persona 5 (Atlus)
- South Park : L’Annale du Destin (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
Meilleur jeu de combat
- ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
- Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
- Marvel vs. Capcom : Infinite (Capcom)
- Nidhogg 2 (Messhof Games)
- Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Meilleur jeu familial
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
- Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
- Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
- Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)
Meilleur jeu de stratégie
- Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
- Total War : Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
- Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
- XCOM 2 : War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
Meilleur jeu de sport/course
- FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
- Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
- Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
- NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
- Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
Meilleur jeu multijoueur
- Call of Duty : WWII (Sledgehammer Games / Activision)
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Fortnite (Epic Games)
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
- Playerunknown’s Battlegrounds (Bluehole / PUBG Corp.)
Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Jeu le plus attendu de 2018
- God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
- Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Monster Hunter : World (Capcom)
- Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Joueur le plus influent
- Andrea Rene (What’s Good Games)
- Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
- Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)
- Mike Grzesiek (“Shroud”)
- Steven Spohn (AbleGamers)
Meilleur jeu eSport
- Counter-Strike : Global Offensive (Valve)
- DOTA 2 (Valve)
- League of Legends (Riot)
- Overwatch (Blizzard)
- Rocket League (Psyonix)
Meilleur joueur eSport
- Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
- Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
- Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
- Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
- Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
Meilleur équipe eSport
- Cloud 9
- FaZe Clan
- Lunatic-Hai
- SK Telecom T1
- Team Liquid
Prix du jeu étudiant
- Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
- From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
- Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
- Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
- Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)
- Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)
Meilleur premier jeu indépendant
- Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
- Golf Story (Sidebar Games)
- Hollow Knight (Team Cherry)
- Mr. Shifty (Team Shifty)
- Slime Rancher (Monomi Park)
Jeu le plus populaire en Chine
- Honor of Kings《王者荣耀》 (Timi Studio Group)
- ICEY《艾希》(FantaBlade Network)
- Gumballs & Dungeons《不思议迷宫》(QcPlay Limited)
- jx3 HD《剑网3》 (Kingsoft Corporation)
- Monument Valley 2《纪念碑谷2》(ustwo games)