Clicky



Bons Plans

Twitter : Les 100 Comptes Francophones à suivre

Publié le | Modifié le

Sur le modèle de alt1040, un blog espagnol, voici une liste de 100 comptes Twitter qui Tweet en Français que vous devez suivre sur Twitter. Cette liste n’est pas un classement et n’est pas exhaustive mais correspond juste à une mise en commun des personnes que nous suivons sur twitter ( Weetabix, Seoadsenseman et Vendeesign )

On retrouve dans cette liste des comptes d’entrepreneur Web, de Blogueur, de développeur, de Freelance …Etc il y en a pour tout les goûts, l’objectif principal étant de centraliser 100 comptes Twitter qui diffusent de l’information dans leurs secteurs de prédilection.

Voici donc notre sélection classé par ordre Alphabétique des comptes Twitter :

Mon Compte : @vendeesign

Jacques Froissant – Fondateur d’Altaïde, @altaide_jf
Antoine Dupin – Chargé de Communication Web, @antoinedupin
BeGeek – Blog Geek, Web, Mobile & HighTech @begeek
24matins – Actu généraliste @24matins
Jade LM – Blogueuse, @aratta
Frédéric Cozic – Chef de Projet Web, @aysoon
Aziz Haddad – Associate Director at Isobar, @azizhaddad
Laurent Bazet – Serial web entrepreneur, @bazet
Benoit Descary – Blogueur et conférencier, @bdescary
Damien Faure – Blogueur, @befaure
Benoît Gallerey, @bengallerey
Chistophe Lefevre – Serial web entrepreneur, @bleebot
Brice Mazenod – Blogueur, @briko
Ronan – Blogueur, @businessgarden
Labisse – Blogueur, @buzzcl
Buzzman – Stuff by Buzzman, @buzzman_time
Cedric Bonnet – Community Manager chez The Phone House, @cedricbonnet
Charles Liebert – DinoBlogger & Digital Blacksmith @ Orange Vallée, @Charles_Liebert
Romain Casolari – CEO of Komodo et Blogeur, @chauffeurdebuzz
Pilou – Consultant web developpeur, @chezpilou
Christophe Logiste – Blog Strategist and Bloggeur, @chrislogiste
Cedric Ingrand – Reporter LCI, @cingrand
Christophe Lauer – Business Development Manager at Microsoft France, @clauer
ClémentJobeili – Web développeur, @clementj
Serge Roukine – Fondateur Codeur, @codeur
Fred – Blogueur, @conseilsmkg
Bruno Bichet – Formateur NTIC et intégrateur , @css4design
Defred – Web Entrepreneur, @defred
Delphine Dumont – Blogueuse, @Delphine_D
Bertrand Demarcq – Serial web entrepreneur, @demarcq
Claudine Verdier – Webmaster, SEO, @dievochka
Antoine Frankart – Entrepreneur, @emerika
Nicolas Chaunu – Fondateur Emob, @emob
Etienne Servant – Blogueur, @enneite
Fabien Pretre – Blogueur, @fabienpretre
Fabien Thomas – Webdesigner, @fabienthomas
Fadhila Brahimi – CEO FB Associé et Consultante E-reputation, @fbrahimi
Francis Chouquet – Blogeur Expert WordPress, @fran6
Franck Lassagne – Chief editor Giiks, @francklassagne
Fred Cavazza – Blogeur et Web Entrepreneur, @fredcavazza
Fred – Blogueur, @fredzone
Julien – Blogueur Freeman59, @freeman59
Fullhdready – Blogueur sur lePost et Vidéo Editor, @fullhdready
Gakatan – Blogueur, @gakatan
Valentin Brandt – Blogueur, @geekeriesfr
Guillaume Frat – Blogueur, @guim
Gus – Blogueur sur Ironfle, @gusironfle
Henri Labarre – Blogeur sur 2803, @henrilabarre
Jérémie Berrebi – Web Entrepreneur Zlio, @jberrebi
Jean François Ruiz – Blogeur Web 2.0, @jfruiz
Jean Marie Leray – Blogueur sur adscriptor, @jmleray
Joffrey Lacourt – Blogueur sur Geek&Hype, @joffrey
Julien Coquet – Expert Web Analytics et Blogueur, @juliencoquet
Manuel Dorne – Blogeur Korben, @korben
Koreus – Blogueur Koreus, @koreus
Jean Loup – Blogueur sur lump, @lumpyana
Manuel Lambot – Blogueur sur Otageek, @manusupra
Marie – CEO Altiref (SEO et Ref), @mar1e
Maxime Guernion – Blogueur BlogToolBox, @maximeguernion
Max Schleiffer – Blogueur SmaxBlog, @maxschleiffer
Flavien – Blogueur Réseau RegionsJob, @moderateur
François de Rochebouët – Fondateur HelloTipi, @mrboo
Emery Doligé- Blogueur Mry, @mryemery
Tristan Nitot – Web open source evangeliste Firefox, @nitot
Nathalie_Kosciusko-Morizet – Ministre de l’économie numérique, @nk_m
Papygeek – Blogueur Papygeek, @papygeek
Philippe Lagane – Blogueur AcessoWeb 2.0, @philippe_lagane
Pierre Tran – Journaliste chez 01Informatique, @pierretran
Remy – Web Entrepreneur, @potdeyahourt
Eric Dupin – Blogueur sur PresseCitron, @pressecitron
Joseph Ayoub – Blogueur sur WhiteZine, @rade
Ravana – Animateur et Producteur Geekment Correct, @ravana
Alexandre Villeneuve – SEO Expert et Blogueur, @referencement
Remy Bigot – Consultant Webmarketing et SEO, @remybigot
Richard Ying – Photographe et Blogueur, @richardying
Sebastien Billard – Expert SEO, @sbillard
Virginie Spies – Maitre de Conf Sémiologue, @semioblog
Seoman – Réseau de Blogs et SEO, @seoadsenseman
Christophe Romei – Publisher ServicesMobiles, @servicesmobiles
Severin – Blogeur, @severin
Steve – Blogeur, @stagueve
Julien – Fondateur de Weesk, @Startupz
Stéphane Tauziede – Entrepreneur et Blogeur, @stauziede
Sumatra – Blogeur sur Tijuana, @sumatrapointfr
Sylvain Drapeau – Blogeur, @slydnet
François Pichard – Blogeur, @tchuntfr
Thierry Bezier – Fondateur Intruders, @thierrybezier
Thierry Roget – Blogeur, @thierryroget
TouchCream – Blogeur, @touchcream
Adèle Tsan – Poêtesse, @tsaneem
Alexandre – Blogeur, @tuxboard
Sébastien – Blogeur, @tuxplanet
H bourdon – VP marekting Oxatis, @valvert
Olivier Ruffin – Blogueur, @veilleperso
Benjamin Romei – Consultant, Founder and Publisher Vendeesign, @vendeesign
Vincent Abry – Blogeur et Marketeur, @vincentabry
Vinvin – CEO HelloTipi, @vinvin
Weetabix – Blogeur i-actu, @weetabix
Xhark – Administrateur systèmes et réseaux, Blogeur Blogmotion, @xhark
Xavier Moisan – Directeur Digital Edelman France et Blogeur, @xmoisant
Thibaud Vézirian – Journaliste à LCI, @zetitiparisien

Vous avez aimé cet article ?
Topic Associés
Commentaires
Test produits
Longform