Clicky



Bons Plans

Emmy Awards 2017 : les nommés de la 69ème édition sont…

Publié le | Modifié le
Emmy Awards 2017

Le 17 septembre prochain les Emmy Awards récompenseront le monde des séries et voici en attendant les nommés.

C’est Stephen Colbert qui présentera à Los Angeles la 69ème édition des Emmy Awards le 17 septembre prochain. En attendant l’évènement qui récompense les meilleures séries et leurs acteurs et actrices, voici une liste des principales nominations. En effet, les catégories sont beaucoup trop nombreuses cette année pour être intégralement reprises.

Dans ces nominations relativement classiques où beaucoup de noms déjà vus sont une fois de plus de retour, on relèvera une forte présence de Netflix, de HBO (notamment avec Westworld) ou encore de l’émission Saturday Night Live. Sur un registre plus personnel à la rédaction, nous sommes particulièrement satisfaits des présences de séries comme The Handmaid’s Tale, Silicon Valley ou encore The Night Of. En revanche, des shows acclamés comme American Gods, The Leftovers, Fargo, Rectify, You’re the Worst ou encore Legion sont tristement absents ou insuffisamment présents.

Les nommés des Emmy Awards 2017

Meilleure série dramatique

“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“House of Cards” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)
“Westworld” (HBO)

Meilleure série comique

“Atlanta” (FX)
“Black-ish” (ABC)
“Master of None” (Netflix)
“Modern Family” (ABC)
“Silicon Valley” (HBO)
“Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)
“Veep” (HBO)

Meilleure série limitée

“Big Little Lies” (HBO)
“Fargo” (FX)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“The Night Of” (HBO)
“Genius” (National Geographic)

Meilleur programme animé

“Archer” (FX Networks)
“Bob’s Burgers” (FOX)
“Elena and the Secret of Avalor (Sofia the First)” (Disney Channel)
“The Simpsons” (FOX)
“South Park” (Comedy Central)

Meilleur programme animé court

“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Disney Mickey Mouse” (Disney Channel)
Marvel’s Rocket & Groot (“Disney XD App)
“Steven Universe” (Cartoon Network)
“Teen Titans Go!” (Cartoon Network)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
Claire Foy (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Meilleure actrice dans une série comique

Pamela Adlon (“Better Things”)
Tracee Ellis-Ross (“black-ish”)
Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Allison Janney (“Mom”)
Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Anthony Hopkins (“Westworld”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Meilleur acteur dans une série comique

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Zach Galifianakis (“Baskets”)
Donald Glover (“Atlanta”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Meilleur acteur dans une série limitée

Riz Ahmed (“The Night Of”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Meilleure actrice dans une série limitée

Carrie Coon (“Fargo”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Jessica Lange (“Feud”)
Susan Sarandon (“Feud”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique

John Lithgow (“The Crown”)
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Michael Kelly (“House of Cards”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Meilleur actrice secondaire dans une série dramatique

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Thandie Newton (“Westworld”)

Meilleur acteur secondaire dans une série comique

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Louie Anderson (“Baskets”)
Ty Burrell (“Modern Family”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Hale (“Veep”)
Matt Walsh (“Veep”)

Meilleur actrice secondaire dans une série comique

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Judith Light (“Transparent”)
Kathryn Hahn (“Transparent”)

Meilleur acteur secondaire dans une série limitée

Bill Camp (“The Night Of”)
Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”)
David Thewlis (“Fargo”)
Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
Michael K. Williams (“The Night Of”)

Meilleure actrice secondaire dans une série limitée

Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
Regina King (“American Crime”)
Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Meilleure réalisation dans une série dramatique

Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
Stephen Daldry (“The Crown”)
Reed Morano (“The Handmaid’s Tale”)
Kate Dennis (“The Handmaid’s Tale”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Jonathan Nolan (“Westworld”)

Meilleure réalisation dans une série comique

Donald Glover (“Atlanta”)
Jamie Babbit (“Silicon Valley”)
Mike Judge (“Silicon Valley”)
Morgan Sackett (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)
Dale Stern (“Veep”)

Meilleure réalisation dans une série limitée

Jean-Marc Vallee (“Big Little Lies”)
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette & Joan”)
Ron Howard (“Genius”)
James Marsh (“The Night Of”)
Steve Zaillian (“The Night Of”)

Meilleure écriture dans une série dramatique

Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)
Gordon Smith (“Better Call Saul”)
Peter Morgan (“The Crown”)
Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Lisa Joy and Jonathan Nolan (“Westworld”)

Meilleure écriture dans une série comique

Donald Glover (“Atlanta”)
Stephen Glover (“Atlanta”)
Aziz Ansari and Lena Waithe (“Master of None”)
Alec Berg (“Silicon Valley”)
Billy Kimball (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)

Meilleure écriture dans une série limitée

David E. Kelley (“Big Little Lies”)
Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”)
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Richard Price and Steven Zaillian (“The Night Of”)

Meilleure musique pour une série

Rupert Gregson-Williams (“The Crown” — “Hyde Park Corner”)
Jeff Beal (“House of Cards” — “Chapter 63”)
Jacob Shea, Jasha Klebe (“Planet Earth II” — “Islands”)
James Newton Howard (“A Series of Unfortunate Events” — “A Bad Beginning”)
Max Richter (“Taboo” — “Episode 1”)
Martin Phipps, Ruth Barrett, Natalie Holt (“Victoria (Masterpiece)” — “Doll 123”)

Meilleure musique pour une série limitée

Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)
Mac Quayle (“FEUD: Bette and Joan” — “Pilot”)
Jeremy Turner (“Five Came Back” — “The Price of Victory”)
Gary Lionelli (“OJ: Made in America” — “Part 3”)
Rael Jones (“Suite Française”)
Patrick Jonsson (“The White Helmets”)

 

Crédits Photos : Hulu/HBO/Netflix/FX
Vous avez aimé cet article ?
Topic Associés
Commentaires
Test produits
Longform