Un Apple I vendu aux enchères pour 671 400 dollars
Samedi en Allemagne, un anonyme a relevé le record de prix de vente d'un Apple I en déboursant plus d'un demi-million de dollars.
Datant de 1976 et produit à uniquement 200 exemplaires, le premier ordinateur commercialisé par Apple, le logiquement nommé Apple I, attire toujours l’argent des collectionneurs passionnés. 671 400 dollars (soit 518 655 euros), c’est la somme dépensée samedi en Allemagne par un entrepreneur asiatique anonyme.
Le précédent record était de 640 000 dollars, lors d’une vente aux enchères à Cologne en novembre 2012. Ce record explosait déjà le précédent de 374 500 dollars, obtenu lors d’une autre vente en juin 2012 à New York.
Conçu dans le garage des parents de Steve Jobs par ce dernier, Steve Wozniak et Ronald Wayne, l’Apple I coutait à l’époque 666,66 dollars. Aujourd’hui, en comptant l’inflation, celui-ci couterait 2700 dollars (soit 2090 euros). Il resterait moins d’une dizaine d’Apple I en état de marche dans le monde, dont celui vendu samedi. Ce dernier est d’ailleurs signé de la main même de Steve Wozniak, tandis qu’une lettre écrite et signée par Steve Jobs accompagne le lot.